Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». - Интелектуальный марафон - Каталог статей - сайт Новомировской средней общеобразовательной школы
Регистрация Напомнить пароль

Главная » Статьи » Интелектуальный марафон

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

и распоряжение Председателя Правительства РФ от 11.08.2009г.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули:

1.Основы православной культуры;

2.Основы исламской культуры;

3.Основы буддийской культуры;

4.Основы иудейской культуры;

5.Основы мировых религиозных культур;

6.Основы светской этики.

Один из модулей изучается обучающимися с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей). В течение 2010-2011гг. преподавание данного курса осуществляется  в экспериментальном режиме в 3,4 четверти 4 класса (1час в неделю – 17ч) и 1 четверти 5 класса (2 часа в неделю – 17 час.)

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора обучающихся, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы РФ, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

Цель учебного курса ОРКСЭ:

( модуль – основы светской этики)

.формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ (модуль -  основы светской этики):

1.Знакомство обучающихся с основами светской этики;

2.Развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

3.Обобщение знаний, понятий, представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

4.Развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Структура учебного курса ОРКСЭ

4 класс (3, 4 четверти 17 часов)

Блок 1. Введение.Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества (1ч.)

Блок 2. Основы светской этики.Часть 1 .(16ч.)

5 класс (1четверть 17 часов)

Блок 3. Основы светской этики.Часть2. (12ч.)

Блок 4.Духовные традиции многонационального народа России (5ч.)

Блок 4 -  итоговый, обобщающий и оценочный. Предусматривает подготовку и презентацию творческих проектов на основе изученного материала. Проекты могут быть как индивидуальными, так и коллективными. На презентацию проектов приглашаются родители.

Категория: Интелектуальный марафон | Добавил: Ирина (26.01.2011)
Просмотров: 1196 | Рейтинг: 5.0/2
Имя *: